當前位置:首頁 > 政務公開 > 部門文件
索引號 640300004/2019-00203 文號 吳教發〔2019〕95號 生成日期 2019-11-14
有效性 有效 發布機構 吳忠市教育局 責任部門 吳忠市教育局

吳忠市教育局關于對“新時代好少年”主題教育讀書活動 “我為祖國點贊”先進集體和先進個人的表彰通知


各縣(市、區)教育局,市直屬各學校:

2018年8月至2019年7月教育部關心下一代工作委員會在全國中小學校開展了新時代好少年主題教育讀書活動我為祖國點贊。一年來吳忠市教育系統圍繞活動主題以習近平新時代中國特色社會主義思想和黨的十九大精神為指導圍繞慶祝中華人民共和國成立70周年開展了征文、研學、演講等一系列適合青少年特點的豐富多彩的活動引導廣大青少年深刻認識中華人民共和國成立70年特別是黨的十八大以來取得的舉世矚目的巨大成就深切感受中華民族從站起來、富起來到強起來的偉大歷程,自覺踐行社會主義核心價值觀,樹立正確的歷史觀、民族觀、國家觀。活動過程中涌現出一大批成績優異的先進集體和先進個人。

為總結經驗、展示成果、表揚先進、推動工作,經各縣(市、區)教育局推薦,吳忠市教育局批準,決定授予吳忠市青少年綜合實踐學校等5個集體“新時代好少年”主題教育讀書活動“我為祖國點贊”“示范學校”榮譽稱號。在“我為祖國點贊”吳忠市演講交流展示活動中,李敏藝等35名同學分別獲得一、二、三等獎及優秀獎。在“我為祖國點贊”吳忠市征文活動中,馬佩瑤565名同學分別獲得一、二、三等獎,所有獲獎同學的指導老師均獲得相應等級的指導獎。

希望受到表揚的先進集體和先進個人珍惜榮譽,再接再厲,再創佳績。希望(市區)教育局、市直屬學校以先進集體和先進個人為榜樣,在2019-2020學年度“新時代好少年”主題教育讀書活動“美好生活,勞動創造”中全面落實全國教育大會部署,發動、組織更多學生參加活動,引導廣大青少年樹立勞動觀念,弘揚勞動精神,為培養德智體美勞全面發展的社會主義建設者和接班人作出新的貢獻。

 

附件新時代好少年主題教育讀書活動“我為祖國點”先進集體和先進個

     人名單

 

 

                                           吳忠市教育局

                                                 2019年117

 

(此件公開發布)

 

吳忠市教育局辦公室                   2019117日印發

附件

 

   “新時代好少年”主題教育讀書活動

  “我為祖國點贊”先進集體和先進個人名單

 

一、先進集體

吳忠市青少年綜合實踐學校      吳忠市第一中學

吳忠市盛元小學                利通區第七小學

鹽池縣第一小學

二、先進個人

1.“我為祖國點贊”演講比賽獲獎名單(小學組)

序號

參賽單位

參賽

學生

指導

教師

演  講  題  目

獲獎

等次

1

吳忠市盛元小學

李敏藝

呂桂梅

厲害了我的國

一等獎

2

鹽池縣第一小學

馬佩瑤

錢秀紅

我為祖國點贊

一等獎

3

利通區第七小學

馬梓軒

馬  娟

親親一家人,點贊大中國

二等獎

4

吳忠市盛元小學

馬鵬城

馮  雪

我為祖國點贊

二等獎

5

吳忠利通街第一小學

趙昕睿

楊  娟

我為祖國點贊

二等獎

6

同心縣第一小學

鐵銳欽

楊  艷

我為祖國點贊

二等獎

7

吳忠市朝陽小學

王一龍

劉麗華

我為偉大的祖國點贊

三等獎

8

利通區第七小學

楊汶涵

劉玉萍

祖國在我心中

三等獎

9

青銅峽市第二小學

黨雨辰

徐  薇

我驕傲,我是中國人

三等獎

10

青銅峽市第三小學

馬宇辰

李曉錦

點贊偉大祖國,爭做有志少年

三等獎

11

紅寺堡區第一小學

馬貞慧

丁曉梅

點贊,中國!

三等獎

12

紅寺堡區第二小學

馮永靈

馬  瓊

我為祖國點贊

三等獎

13

吳忠市朝陽小學

余明澤

閆  濤

祖國,我為您自豪

優秀獎

14

吳忠利通街第一小學

劉明正

楊  娟

祖國贊美詩

優秀獎

15

利通區開元小學

馬欣怡

林曉潔

我為祖國英雄點贊

優秀獎

16

利通區第七小學

周浩宇

張永輝

我愛您,祖國!

優秀獎

17

同心縣南安實驗小學

周夢婷

周曉萍

我為祖國發展點贊

優秀獎

18

鹽池縣五小學

李蘇媛

余  靜

我為祖國點贊

優秀獎

2.“我為祖國點贊”演講比賽獲獎名單(初中

序號

參賽單位

參賽

學生

指導

教師

演 講 題 目

獲獎

等次

1

吳忠市第一中學

尹彪彪

楊培香

祖國,我要為您點贊

一等獎

2

吳忠市第一中學

胡  陽

張明璟

中國少年點贊少年中國

一等獎

3

吳忠市第五中學

  

  

巍巍中華,砥礪前行

二等獎

4

鹽池縣第一中學

惠文星

李鳳娟

回首崢嶸為祖國點贊

二等獎

5

吳忠市第三中學

顧思甜

  

我為祖國點贊,我為家鄉點贊

二等獎

6

吳忠市第四中學

陸貫一

張曉琴

騰飛的中國,我為您點贊!

二等獎

7

吳忠市第四中學

謝嘉伊

馮志偉

我為祖國點贊

三等獎

8

青銅峽市第六中學

陳欣玉

劉向軍

親愛的祖國,我為您點贊

三等獎

9

鹽池縣第五中學

袁梓瀟

李彥芬

過去、現在、未來——我為祖國

三等獎

10

吳忠市第五中學

郭麗蓉

王  燕

我為祖國點贊

三等獎

11

紅寺堡區第一中學

  

馬奮嵐    

祖國,我為您驕傲

三等獎

12

紅寺堡區第一中學

楊立東

馬建兵       

我為祖國點贊

三等獎

13

吳忠市第二中學

黃欣茹

 

最美芳華  我與祖國同行

優秀獎

14

吳忠市第二中學

李媛媛

馬  娜

不負韶華,與祖國同行

優秀獎

15

吳忠市第三中學

羅愈巾

白曉芳

我為祖國點贊

優秀獎

16

青銅峽市第五中學

  惠

黃秀玲

我為祖國點贊

優秀獎

17

吳忠市第八中學

  

馬曉燕

我為祖國點贊

優秀獎


3.“我為祖國點贊”征文比賽獲獎名單(小學組)

 

序號

參賽單位

參賽學生

指導教師

征  文  題  目

獲獎等次

1

鹽池縣第五小學

唐睿敏

佟云珊

我為祖國點贊

一等獎

2

吳忠市盛元小學

李雨菲

馬  莉

我為祖國點贊

一等獎

3

利通區第七小學

吳曼妮

馬  娟

祖國,我為你驕傲

一等獎

4

利通區第十四小學

劉雯雯

馬志軍

為祖國點贊

一等獎

5

吳忠市朝陽小學

馬睿祺

張風梅

我為祖國的綠水青山點贊

一等獎

6

吳忠市朝陽小學

金靖堯

買學梅

為祖國的強大點贊

一等獎

7

吳忠市朝陽小學

張澤熙

董  芳

我為祖國點贊

一等獎

8

吳忠市盛元小學

葉逸帆

葉慧珍

中國奇跡

一等獎

9

同心縣南安實驗小學

余蕓萱

周曉萍

我為祖國發展點贊

一等獎

10

利通區第七小學

馬梓軒

左海云

親親一家人,點贊大中國

一等獎

11

紅寺堡區第四小學

馬博鑫

肖伏香

厲害了,我的國

一等獎

12

吳忠市利通街第一小學

劉品序

吳晶錦

偉大的祖國,我為您點贊

一等獎

13

吳忠市朝陽小學

馬  璇

劉  娟

奮斗少年  奮進中國

一等獎

14

吳忠市朝陽小學

馬  涵

杜秀紅

點贊中國  中國點贊

一等獎

15

鹽池縣第一小

馬佩瑤

錢秀紅

我為祖國點贊

一等獎

16

利通區第七小學

閆梓涵

尹金梅

唱給祖國的贊歌

一等獎

17

利通區第十一小學

吳勃良

吳常青

我為祖國點贊

一等獎

18

利通區第十二小學

靳  婧

趙淑紅

為身邊最可愛的人點贊

一等獎

19

利通區第十二小學

陳浩宇

梁  艷

來我家鄉逛一逛

一等獎

20

吳忠市盛元小學

馬梓熙

何  艷

我為祖國點贊

一等獎

21

吳忠市朝陽小學

閆  楷

張桂芳

我為“中國”點贊

一等獎

22

利通區孫家灘中心學校

楊楠楠

董林佳

我為祖國點贊

一等獎

23

利通區第十一小學

馬佳露

馬玉成

我驕傲,我是中國人

一等獎

24

紅寺堡區第一小學

馬貞慧

馬英俊

我與祖國共成長

一等獎

25

利通區第十一小學

馬博輝

王  艷

我為祖國點贊

一等獎

26

吳忠市利通街第一小學

王子豪

蔡建兵

祖國,我為您點贊

一等獎

27

吳忠市利通街第二小學

王靖宇

馬吉萍

心中的驕傲 偉大的祖國

一等獎

28

利通區高閘鎮侯橋小學

馬曉漫

任志彥

祖國我為您點贊

一等獎

29

吳忠市利通街第二小學

馬藝靈

馬克榮

親愛的祖國我為您點贊

一等獎

30

利通區孫家灘中心學校

顧文博

韓  升

我為祖國點贊

二等獎

31

利通區孫家灘中心學校

顧佳欣

柳云碧

我為祖國點贊

二等獎

32

利通區郭家橋中心學校

楊雯雯

楊小琳

飄揚吧,五星紅旗

二等獎

33

利通區郭家橋中心學校

馬佳文

姬學珍

中國我為你驕傲

二等獎

34

利通區金積中心學校

樊雅昕

馬  琴

我為祖國點贊

二等獎

35

利通區金積中心學校

海曉霞

楊芳芳

我為祖國點贊

二等獎

36

利通區第九小學

馬喜春

茍三榮

厲害了我的國

二等獎

37

利通區第十二小學

張藝曦

路  德

溫暖

二等獎

38

利通區第十二小學

馬  欣

楊  花

我為祖國點贊

二等獎

39

利通區第十一小學

何  磊

孫繼霞

奶奶的幸福生活

二等獎

40

利通區馬蓮渠中心學校

丁雨軒

馬  燕

我為祖國點贊

二等獎

41

利通區馬蓮渠中心學校

馬軼俐

戴文娟

我為祖國點贊

二等獎

42

利通區馬蓮渠中心學校

馬  瑩

趙曉瑋

我為祖國點贊

二等獎

43

利通區第九小學

楊青華

王金鳳

我為祖國點贊

二等獎

44

利通區第七小學

潘柏合

海國富

啊!我的祖國

二等獎

45

利通區第七小學

馬智國

王月霞

我為祖國點贊

二等獎

46

利通區第七小學

丁菊蓉

馬月花

我為祖國點贊

二等獎

47

利通區第七小學

梁  昕

梁春香

我為祖國點贊

二等獎

48

利通區第七小學

郭佳欣

張燕華

我驕傲,我是中國娃

二等獎

49

利通區第七小學

葉一凡

保少萍

我為祖國點贊

二等獎

50

利通區第七小學

馬煜潤

張桂萍

厲害了!我的國!

二等獎

51

利通區第七小學

李欣蔓

郭淑文

我為祖國點贊

二等獎

52

紅寺堡區一小

擺天樂

馬麗娜

為祖國點贊

二等獎

53

利通區第十三小學

馬思佳

何冬梅

從一本相冊說起

二等獎

54

紅寺堡區第四小學

鄧添予

劉  瑞

祖國母親,我為你驕傲

二等獎

55

同心縣第四小學

馬甜昕

馬彩慧

點贊,祖國母親!

二等獎

56

同心縣實驗小學

余佳慧

王玉霞

點贊祖國,點贊長征精神

二等獎

57

紅寺堡區第一小學

姬雅軒

蘇  彥

我為祖國點贊

二等獎

58

利通區第十四小學

季  瑞

付彥玲

科技解放農民

二等獎

59

紅寺堡區第一小學

馬  婧

王曉英

我為祖國點贊

二等獎

60

紅寺堡區第一小學

馬麗君

楊海玲

我為祖國點贊

二等獎

61

紅寺堡區第四小學

祁  煒

段軍淑

我為祖國點贊

二等獎

62

紅寺堡區第二小學

任美婷

薛  越

我為祖國點贊

二等獎

63

利通區漢渠學校

馬  濤

金學軍

鄉村少年宮,謝謝你

二等獎

64

吳忠市朝陽小學

趙佳碩

吳幸花

為祖國點贊

二等獎

65

紅寺堡第二小學

魏嘉怡

趙富萍

我為祖國點贊

二等獎

66

紅寺堡區第二小學

魏  欣

魏留紅

我為祖國點贊

二等獎

67

吳忠市盛元小學

馬佳玉

厙寶寧

我為祖國的“保險”點贊

二等獎

68

吳忠市利通街一小學

馬瀟菲

馬  麗

我為祖國點個贊

二等獎

69

青銅峽市第二小學

李思思

何廷玲

我為祖國點贊

二等獎

70

利通區馬家湖小學

孫佳怡

李紅萍

我為祖國點贊

二等獎

71

吳忠市朝陽小學

胡靜敏

馬順平

我為祖國點贊

二等獎

72

同心縣第八小學

馬佳倩

王志浩

我為祖國點贊

二等獎

73

吳忠市朝陽小學

余明澤

閆  濤

祖國,我為您自豪

二等獎

74

吳忠市朝陽小學

馬  耀

王文燕

我為祖國點贊

二等獎

75

同心縣第四小學

李  湘

王風旭

我為祖國點贊

二等獎

76

同心縣第四小學

馬愛珍

楊曉燕

我為祖國點贊

二等獎

77

同心縣第四小學

馬文財

馬麗萍

我為祖國點贊

二等獎

78

吳忠市盛元小學

何雨欣

馬愛萍

我為祖國點贊

二等獎

79

吳忠市盛元小學

保嘉成

馬 媛

我為祖國點贊

二等獎

80

吳忠市朝陽小學

馬宇航

何  榮

我為祖國點贊

二等獎

81

利通街第二小學

張夏雪

夏紹蓮

我為祖國點贊

二等獎

82

紅寺堡區第一小學

吳昱春

劉曉燕

我為祖國點贊

二等獎

83

紅寺堡區第一小學

熊芮楠

楊麗娟

我為祖國點贊

二等獎

84

紅寺堡區第一小學

楊多多

楊玉珍

我為祖國點贊

二等獎

85

紅寺堡區第二小學

楊  芳

常  芳

家鄉的變化

二等獎

86

吳忠市朝陽小學

陳  露

劉麗華

砸石工

二等獎

87

吳忠市盛元小學

李敏藝

呂桂梅

我為祖國點贊

二等獎

88

利通區第九小學

劉家鑫

楊自萍

我為祖國點贊

二等獎

89

同心縣第一小學

鐵銳欽

楊  艷

我為祖國點贊

二等獎

90

吳忠市朝陽小學

楊  靈

陳登高

祖國我為您點贊

二等獎

91

吳忠市利通街第一小學

陳岳潔

董元奇

我為祖國點贊

二等獎

92

吳忠市朝陽小學

李金嬌


為祖國點贊

二等獎

93

利通區孫家灘中心學校

馬雪鳳


我為祖國點贊

二等獎

94

吳忠市朝陽小學

楊  昊


我為強大的祖國點贊

二等獎

95

利通區孫家灘中心學校

馬金芳


我為祖國點贊

二等獎

96

利通區孫家灘中心學校

馬明德


我為祖國點贊

二等獎

97

利通區孫家灘中心學校

顧玲玲


我為祖國點贊

二等獎

98

利通區第七小學

張欣丹


我為祖國點贊

二等獎

99

紅寺堡區第二小學

馬  浩


我為祖國點贊

二等獎

100

紅寺堡區第四小學

米  琳


我愛你中國

二等獎

101

紅寺堡區第二小學

王蓓瑤


美麗的祖國

二等獎

102

吳忠市朝陽小學

高夢瑤


為祖國點贊

二等獎

103

吳忠市朝陽小學

馬欣蔚


為祖國點贊

二等獎

104

吳忠市朝陽小學

張晨瑜


為祖國點贊

二等獎

105

吳忠市朝陽小學

馬伊娜


我的祖國

二等獎

106

利通區第十四小學

譚浩宇


我和“小蘿卜頭”

二等獎

107

吳忠市利通街一小學

楊鈺彤


我為祖國點個贊

二等獎

108

利通區第七小學

馬欣睿禎


我為祖國點贊

二等獎

109

吳忠市利通街第一小學

尚安妮


我為祖國點贊

二等獎

110

吳忠市利通街第一小學

 楊晨曦


我為祖國點贊

二等獎

111

吳忠市朝陽小學

許智榮


我為祖國點贊

二等獎

112

吳忠市朝陽小學

楊  碩


我為祖國點贊

二等獎

113

吳忠市朝陽小學

張依依


我為祖國點贊

二等獎

114

吳忠市朝陽小學

武思彤


悄悄”綻放”的家鄉

二等獎

115

利通區第十三小學

馬  燦


一張2元人民幣

二等獎

116

同心縣第四小學

馬欣冉

金曉琴

祖國  我為您點贊

三等獎

117

利通區第九小學

馬思羽

馬小強

變化中的祖國

三等獎

118

利通區第九小學

孟德昊

朱習華

大贊我的國—中國

三等獎

119

利通區第九小學

柴  藝

鄒婷婷

國之驕傲——港珠澳大橋

三等獎

120

利通區黃沙窩學校

張嘉樂

楊淑琴

我為祖國點贊

三等獎

121

利通區黃沙窩學校

李子芳

靳喜龍

厲害了,我的國

三等獎

122

利通區黃沙窩學校

張毅濤

崔  廷

我為祖國點贊

三等獎

123

利通區金銀灘復興學校

沈欣彤

馬自燕

我為祖國點贊

三等獎

124

利通區金銀灘復興學校

杜  翔

馬永明

三等獎

125

利通區扁擔溝中心學校

海雅雯

薛  瑩

我為祖國點贊

三等獎

126

利通區扁擔溝中心學校

蘇  婷

楊小玲

祖國,等你為我點贊

三等獎

127

利通區第十二小學

馬  軒

紀  紅

我為祖國點贊

三等獎

128

利通區第十二小學

王星月

吳學英

家門口的“萬達”

三等獎

129

利通區第十二小學

李佳雪

杜立忠

我為祖國點贊

三等獎

130

利通區第十二小學

馬奧文

周新榮

暢游阿拉善英雄會

三等獎

131

利通區第十一小學

馬文琳

楊春霞

改革之花到家鄉

三等獎

132

利通區第十一小學

馬好淼

龍  平

我為祖國點贊

三等獎

133

利通區第十一小學

岳  陽

楊彥軍

變化無處不在

三等獎

134

利通區第十一小學

馬玲雪

楊莉莉

爺爺也領工資了

三等獎

135

利通區馬蓮渠中心學校

丁  晶

馬立琴

我為祖國點贊

三等獎

136

利通區馬蓮渠中心學校

馬敬軒

薛  樂

我為祖國點贊

三等獎

137

利通區馬蓮渠中心學校

馬越鑫

茄學霞

我為祖國點贊

三等獎

138

利通區第九小學

馬  歡

丁國梅

我為祖國點贊

三等獎

139

利通區第九小學

馬翔宇

蔣香慧

我為祖國點贊

三等獎

140

利通區第七小學

胡雅童

劉  瑾

我為祖國點贊

三等獎

141

利通區第七小學

田云森

馬曉玲

我為祖國點贊

三等獎

142

利通區第七小學

褚澤鑫

馬曉蓉

我為祖國點贊

三等獎

143

利通區第七小學

周煜彬

李小紅

我為祖國點贊

三等獎

144

利通區第七小學

劉  芮

劉巧燕

我為祖國點贊

三等獎

145

利通區第七小學

馬思琪

張  艷

我為祖國點贊

三等獎

146

利通區第七小學

曹恒超

羅曉麗

我為祖國點贊

三等獎

147

利通區第七小學

彭  璨

趙  璟

我為祖國點贊

三等獎

148

利通區第七小學

田白鈺

薛  梅

我的青山碧水藍天夢

三等獎

149

利通區第七小學

王欣然

劉玉萍

我為祖國點贊

三等獎

150

利通區第七小學

韓文勃

丁曉燕

我為祖國點贊

三等獎

151

鹽池縣第一小學

黃明明

牛彩霞

愛在身邊

三等獎

152

鹽池縣第一小學

郭孟瑤

王彩珍

歌唱祖國 歌唱家鄉

三等獎

153

鹽池縣第一小學

張博文

王桂宏

品滄桑歷史,談古今華夏

三等獎

154

鹽池縣第一小學

盧三明

趙靈梅

我愛我的祖國

三等獎

155

鹽池縣第一小學

馬晟原

趙巍英

我和我的祖國共同成長

三等獎

156

鹽池縣第一小學

高小焰

王佩香

我和祖國共成長

三等獎

157

鹽池縣第一小學

樊一馨

尚  瑞

我與祖國共成長

三等獎

158

鹽池縣第一小學

楊錦銥

陳玉娥

我與祖國共成長

三等獎

159

鹽池縣第一小學

賀  馨

李延春

我與祖國共成長

三等獎

160

鹽池縣第一小學

郭怡君

劉雅蓉

愛祖國 愛家鄉

三等獎

161

鹽池縣第五小學

蔡睿陽

崔  霞

我愛我的祖國

三等獎

162

鹽池縣第五小學

陳嘉文

劉斯瑗

我愛我的祖國

三等獎

163

鹽池縣高沙窩中心小學

呼延星媛

萬晶晶

我為祖國點贊

三等獎

164

鹽池縣高沙窩中心小學

趙星辰

吳佳利

我為祖國點贊

三等獎

165

鹽池縣高沙窩中心小學

王千禧

趙萬興

點贊我的家鄉 紅色古城興武營

三等獎

166

紅寺堡區第一小學

郭  昊

丁曉梅

我驕傲,我是中國人

三等獎

167

鹽池縣第五小學

劉  奧

宋富英

愛國,從點點滴滴做起

三等獎

168

紅寺堡區第一小學

劉  佳

吳慧春

我為祖國點贊

三等獎

169

同心縣南安實驗小學

田  娟

馬小英

我為祖國點贊

三等獎

170

紅寺堡區第二小學

馬  奧

雷愛紅

我為祖國點贊

三等獎

171

紅寺堡區第二小學

馬彩霞

張康樂

我為祖國點贊

三等獎

172

紅寺堡區第二小學

馬瑞雪

田玉芬

我為祖國點贊

三等獎

173

紅寺堡區第二小學

馬悅萍

黃靜雯

我為祖國點贊

三等獎

174

鹽池縣長城希望小學

官  熙

李巧燕

我為祖國點贊

三等獎

175

同心縣第四小學

顧佳慧

馬生英

強壯的雄獅

三等獎

176

同心縣第一小學

楊英英

韓  麗

人民英雄永垂不朽

三等獎

177

吳忠市盛元小學

曾宣蓉

王雪花

我為祖國點贊

三等獎

178

吳忠市盛元小學

馬可涵

哈美燕

我為祖國點贊

三等獎

179

鹽池縣第一小學

楊  晶

周  青

我為祖國點贊

三等獎

180

鹽池縣第一小學

羅宇軒

溫潤花

我為祖國點贊

三等獎

181

鹽池縣第一小學

馬心怡

張云山

我為祖國點贊

三等獎

182

紅寺堡區第一小學

宋倍榮

姬  婧

為祖國點贊

三等獎

183

鹽池縣第五小

王  丹

尹學芹

觀《閃閃的紅星》有感

三等獎

184

紅寺堡第四小學

王  娜

賈靜月

為祖國唱響贊歌

三等獎

185

鹽池縣第五小學

王藝華

王生文

愛國,從小事做起

三等獎

186

吳忠市盛元小學

蔣子龍

夏紹研

為祖國科技點贊

三等獎

187

吳忠市朝陽小學

郝熙達

丁  娟

我愛你中國

三等獎

188

鹽池縣長城希望小學

郭  媛

蘇曉燕

我的祖國,我的黨

三等獎

189

同心縣第一小學

賀麗寧

周曉燕

我為我的祖國點贊

三等獎

190

同心縣第一小學

馬馨雨

馬梅英

我為祖國點個贊

三等獎

191

同心縣第四小學

馬思語

馬會君

我為祖國點贊

三等獎

192

同心縣第一小學

馬佳萍

楊素潔

我為祖國點贊

三等獎

193

吳忠市盛元小學

馬啟添

馬麗娟

我為祖國點贊

三等獎

194

同心縣第一小學

馬文軒

馬  禎

我為祖國點贊

三等獎

195

同心縣第一小學

馬萱萱

馬金梅

我為祖國點贊

三等獎

196

同心縣第一小學

余  麗

余淑君

我為祖國點贊

三等獎

197

同心縣第四小學

李伊陽

侯志鳳

我為祖國點贊

三等獎

198

吳忠市盛元小學

劉佳琦

黨曉微

我為祖國點贊

三等獎

199

同心縣第四小學

馬媛媛

丁曉琴

我為祖國點贊

三等獎

200

同心縣第四小學

楊澤姝

馬文英

我為祖國點贊

三等獎

201

吳忠市朝陽小學

楊佳雄

馬海玉

我為祖國點贊

三等獎

202

同心縣第四小學

周榮卿

楊學紅

我為祖國點贊

三等獎

203

同心縣南安實驗小學

張小鈺

丁俏燕

祖國,我為你點贊

三等獎

204

寧夏吳忠市盛元小學

馬  婷

丁妙玲

我為祖國點贊

三等獎

205

鹽池縣第五小學

楊  爽

杜瑋珈

我愛我的祖國

三等獎

206

紅寺堡區第四小學

楊穎欣

楊佰英

不忘歷史,做好祖國接班人

三等獎

207

紅寺堡區第四小學

楊雨涵

馬彩花

為祖國點贊

三等獎

208

同心縣第四小學

楊  貞

張春芳

中國,我為您點贊

三等獎

209

同心縣第一小學

賀  澍

王  玲

祖國,我為你點贊

三等獎

210

同心縣第四小學

紀  翔

丁  燕

祖國,我為你點贊

三等獎

211

同心縣第一小學

周慧朵

黑麗艷

祖國  我為你自豪

三等獎

212

利通區第十一小學

何盛寧

馬學春

祖國,我為您點贊

三等獎

213

同心縣第四小學

馬羽凡

虎  林

祖國,我為您點贊

三等獎

214

吳忠市利通一小

馬朝陽

岳麗麗

我為祖國點贊

三等獎

215

吳忠市利通一小

徐  翊

楊貴榮

我為祖國點贊

三等獎

216

利通區孫家灘中心學校

張瑩瑩


我為祖國點贊

三等獎

217

利通區第九小學

丁  羽


三等獎

218

利通區第九小學

梁  貝


方便快捷的共享單車

三等獎

219

利通區郭家橋中心學校

楊  秀


為祖國自豪

三等獎

220

利通區郭家橋中心學校

馬家興


陽光校園,幸福之家

三等獎

221

利通區黃沙窩學校

金博文


我為祖國點贊

三等獎

222

利通區金積中心學校

李海明


我為祖國點贊

三等獎

223

利通區金積中心學校

馬景慧


我為祖國點贊

三等獎

224

利通區金積中心學校

葉浩欣


我為祖國點贊

三等獎

225

利通區馬蓮渠中心學校

丁睿軒


我為祖國點贊

三等獎

226

利通區第九小學

李  湘


我為祖國點贊

三等獎

227

利通區第九小學

馬雨薇


我為祖國點贊

三等獎

228

利通區第七小學

潘柏合


啊!我的祖國

三等獎

229

利通區第七小學

王思齊


我為祖國點贊為家鄉喝彩

三等獎

230

利通區第九小學

張  佳


小區的變化

三等獎

231

鹽池縣第一小學

賀英杰


美麗的家鄉

三等獎

232

鹽池縣第一小學

王澤寧


騰飛的中國

三等獎

233

鹽池縣第一小學

史宇軒


我和我的祖國共同成長

三等獎

234

鹽池縣第一小學

高韶茹


我和祖國共成長

三等獎

235

鹽池縣第一小學

范一嵩


我和祖國共成長

三等獎

236

鹽池縣第一小學

楊鈺晗


我和祖國共成長

三等獎

237

鹽池縣第一小學

趙麗娜


我和祖國一起攀高峰

三等獎

238

鹽池縣第一小學

柳  強


我看鹽池新變化

三等獎

239

鹽池縣第一小學

張海軒


我與祖國共成長

三等獎

240

鹽池縣第一小學

湯幸堯


我與祖國共成長

三等獎

241

鹽池縣第一小學

李書怡


我與祖國共成長

三等獎

242

鹽池縣第一小學

陳  楷


我與祖國共成長

三等獎

243

鹽池縣第一小學

馬馨悅


我與祖國共成長

三等獎

244

鹽池縣第一小學

許藍月


我與祖國共成長

三等獎

245

鹽池縣第一小學

張家穎


我與祖國共成長

三等獎

246

鹽池縣第一小學

何方舟


我與祖國共成長

三等獎

247

鹽池縣第一小學

李思雨


我和祖國一起成長

三等獎

248

鹽池縣高沙窩中心小學

呼芳竹


我為祖國點贊

三等獎

249

鹽池縣高沙窩中心小學

余佳瑤


我為祖國點贊

三等獎

250

鹽池縣高沙窩中心小學

孫彥穎


我為祖國點贊

三等獎

251

鹽池縣第一小學

施博文


家鄉美,趣事多

三等獎

252

紅寺堡區第四小學

景  浩


我愛我的祖國

三等獎

253

紅寺堡區第一小學

李佳慧


為祖國點贊

三等獎

254

紅寺堡區第一小學

李  穎


我為祖國驕傲

三等獎

255

鹽池縣第五小學

劉  奧


讀《我的祖國》有感

三等獎

256

紅寺堡區第二小學

馬  妮


我為祖國點贊

三等獎

257

紅寺堡區第一小學

馬睿祺


我為祖國點贊

三等獎

258

紅寺堡區第一小學

馬  雯


我為祖國點贊

三等獎

259

紅寺堡區第二小學

孟子揚


我為祖國點贊

三等獎

260

紅寺堡區第二小學

繆樹洋


我為祖國點贊

三等獎

261

鹽池縣第一小學

楊  卓


祖國我要歌頌您

三等獎

262

紅寺堡區第四小學

宋羿銘


憶往昔,我為祖國點贊

三等獎

263

紅寺堡區第一小學

王  峰


為祖國點贊

三等獎

264

紅寺堡區第二小學

王旭李


我為祖國點贊

三等獎

265

鹽池縣第五小學

王藝華


讀《復興中華,從我做起》有感

三等獎

266

吳忠市盛元小學

王思涵


為祖國點贊

三等獎

267

吳忠市盛元小學

祁光遠


為祖國點贊

三等獎

268

吳忠市朝陽小學

何思穎


我愛你中國

三等獎

269

吳忠市朝陽小學

馬思媛


我愛你中國

三等獎

270

吳忠市朝陽小學

馬煜彤


我愛你中國

三等獎

271

吳忠市朝陽小學

王雅楠


我愛你中國

三等獎

272

吳忠市朝陽小學

徐俐彤


我愛你祖國

三等獎

273

吳忠市朝陽小學

張  蕊


我愛你中國

三等獎

274

吳忠市朝陽小學

黃鈺柏


我愛你祖國

三等獎

275

吳忠市朝陽小學

馬嘉瑩


我愛你中國

三等獎

276

吳忠市朝陽小學

馬  玨


我愛祖國

三等獎

277

吳忠市朝陽小學

馬宇澤


我愛你——中國

三等獎

278

吳忠市盛元小學

馬心儀


為祖國點贊

三等獎

279

吳忠市盛元小學

白玉紫涵


我為祖國點贊

三等獎

280

吳忠市盛元小學

張栩浛


我為祖國點贊

三等獎

281

吳忠市盛元小學

丁  宇


我為祖國點贊

三等獎

282

吳忠市朝陽小學

劉  晨


祖國,我為你點贊

三等獎

283

寧夏吳忠市盛元小學

吳嘉儀


我為祖國點贊

三等獎

284

寧夏吳忠市盛元小學

楊星磊


祖國 我為你點贊

三等獎

285

紅寺堡區第一小學

徐  穎


我為祖國點贊

三等獎

286

鹽池縣第一小學

冒歆瑤


鹽池是個好地方

三等獎

287

紅寺堡區第一小學

楊尚朋


我為祖國點贊

三等獎

288

紅寺堡區第一小學

楊振宇


為祖國點贊

三等獎

289

鹽池縣第五小學

余書瑤


讀《機智的馬云龍》有感

三等獎

290

紅寺堡區第一小學

余曉飛


我為祖國點贊

三等獎

291

紅寺堡區第四小學

張  瑞


我驕傲,我是中國人

三等獎

292

紅寺堡區第一小學

張統一


我為祖國點贊

三等獎

293

紅寺堡區第四小學

趙  陽


祖國媽媽我愛你

三等獎

294

紅寺堡區第二小學

周嘉煒


三代人的求學經歷

三等獎

 

4.“我為祖國點贊”征文比賽獲獎名單(初中組)

序號

參賽單位

參賽學生

指導教師

征  文  題  目

獲獎等次

1

利通區扁擔溝中心學校

王佳瑞

楊  娟

親愛的祖國,我為你點贊

一等獎

2

青銅峽市大壩電廠學校

馬  榮

馬明芳

我為祖國點贊

一等獎

3

吳忠市第五中學

劉玉甜

劉芳春

我為祖國點贊

一等獎

4

吳忠市第五中學

魏子軒

馬逆花

為祖國點贊

一等獎

5

吳忠市第二中學

杜玲玉

丁志偉

我為祖國點贊

一等獎

6

吳忠市第二中學

納  楊

李海艷

中國!中國!為你打call

一等獎

7

利通區郭家橋中心學校

楊夢潔

楊建國

我為祖國點贊

一等獎

8

利通區漢渠學校

丁  瑞

馬  榮

她跳出了地平線照亮了世界

一等獎

9

利通區漢渠學校

景  鵬

馬學萍

我為中國點贊

一等獎

10

紅寺堡區第三中學

海亦瀟

馬奮嵐

話扶貧,贊黨恩

一等獎

11

利通區金銀灘復興學校

趙佳雪

郭潤琴

給祖國母親的一封信

一等獎

12

利通區秦渠中學

王佳雪

沙小波

我為祖國點贊

一等獎

13

青銅峽市第五中學

杜  宇

黃秀玲

我為祖國點贊

一等獎

14

青銅峽市五中

劉昕冉

任秀梅

我為祖國點贊

一等獎

15

吳忠市第八中學

謝嘉伊

李英秀

我為祖國點贊

一等獎

16

吳忠市第四中學

張佳麗

廖文宏

為祖國點贊,做優秀共青團員

一等獎

17

吳忠市第一中學

楊  越

李雪梅

為中國夢喝彩

一等獎

18

吳忠市第四中學

解溪蕊

趙  鳳

我為祖國點贊

一等獎

19

吳忠市第四中學

馬  穎

王志強

祖國,我要為您點贊

一等獎

20

吳忠市第一中學

哈  瑞

馬  云

我為祖國點贊

一等獎

21

同心縣海如女中

荊佳怡

荊玉東

為祖國點贊

一等獎

22

吳忠市第三中學

馬  春

楊慧玲

為奮發圖強的祖國喝彩

一等獎

23

吳忠市第三中學

王星茹

金玉華

我為祖國點贊

一等獎

24

吳忠市第八中學

馬  陽

閆繼娟

中國奇跡

一等獎

25

吳忠市第五中學

郭麗蓉

王  燕

我為祖國點贊

一等獎

26

吳忠市第一中學

胡  陽

張明璟

中國少年點贊少年中國

一等獎

27

吳忠市第一中學

姚雙慶

李  偉

我為祖國點贊

一等獎

28

吳忠市第八中學

王  樂

楊再明

我為祖國點贊

一等獎

29

鹽池縣第三中學

郭元馨

包經霞

我愛你,中國

一等獎

30

吳忠市第五中學

周寧寧

鎖明霞

我為祖國點贊

二等獎

31

吳忠市第一中學

康佳瑞

周新寧

我為祖國點贊

二等獎

32

吳忠市第五中學

李夢菲

胡玉寧

我為祖國點贊

二等獎

33

吳忠市第八中學

李夢瑤

楊  君

我為美好生活點贊

二等獎

34

紅寺堡區第二中學

馬  琪

海  芳

祖國,我為您點贊

二等獎

35

利通區漢渠學校

馬青田

丁淑琴

厲害了我的國

二等獎

36

吳忠市第五中學

馬依蓉

馬  蛟

我為祖國點贊

二等獎

37

紅寺堡區回民中學

買文武

白麗娟

砥礪前進,為國點贊

二等獎

38

吳忠市第一中學

龐文靜

王曉燕

我為祖國打call

二等獎

39

吳忠市第五中學

王一帆

馬思瑤

為祖國點贊

二等獎

40

紅寺堡區回民中學

謝睿欣

路亞媛

我與祖國

二等獎

41

吳忠市第三中學

張  彤

馬  強

為祖國點贊

二等獎

42

紅寺堡區第四中學

白飛雪

田會學

我為祖國點贊

二等獎

43

吳忠市第二中學

白麗軒

周  雁

我為祖國點贊

二等獎

44

利通區秦渠中學

丁  慧

雷雨潔

我為中國點個贊

二等獎

45

紅寺堡區第三中學

高  佳

楊  花

中華--我的驕傲

二等獎

46

吳忠市第三中學

顧思甜

羅  靜

我為祖國點贊,我為家鄉點贊

二等獎

47

紅寺堡區回民中學

海佳敏

殷愛岑

感 恩 移 民 生 活

二等獎

48

吳忠市第五中學

何  源

王  丹

我為祖國點贊

二等獎

49

吳忠市第二中學

黃欣茹

龐  樂

我為祖國點贊

二等獎

50

吳忠市第二中學

金  芝

萬建華

我為祖國點贊

二等獎

51

利通區黃沙窩學校

蘭佳慧

李  靜

我為祖國點贊——厲害了,我的國

二等獎

52

吳忠市第四中學

李  碩

張曉琴

我為祖國點贊

二等獎

53

吳忠市第八中學

劉佳鈺

王洪祥

贊偉大的祖國

二等獎

54

紅寺堡區第二中學

劉曉婧

李  蓓

飄揚的五星紅旗

二等獎

55

紅寺堡區回民中學

羅海濤

丁茹燕

銘記·感恩

二等獎

56

吳忠二中

馬  燕

海   乾

我為祖國點贊

二等獎

57

紅寺堡區二中

馬海芳

楊小蘭

我為祖國點贊

二等獎

58

利通區金銀灘復興學校

馬佳怡

馬  莉

我為祖國點贊

二等獎

59

吳忠市第五中學

馬樂梅

馮婭萍

為祖國點贊

二等獎

60

利通區漢渠學校

馬明慧

吳  卉

我為祖國點贊

二等獎

61

吳忠市第一中學

馬文凱

楊冬梅

為把芬芳灑滿校園的他們點贊

二等獎

62

利通區秦渠中學

馬欣榮

陳曉芳

我為祖國點贊

二等獎

63

同心縣第二中學

馬欣妍

王  歡

我為祖國點贊

二等獎

64

吳忠市第一中學

馬  月

楊培香

我為祖國點贊

二等獎

65

吳忠市第四中學

馬  悅

馬阿敏

我為祖國點贊

二等獎

66

紅寺堡區回民中學

馬志慧

李  娜

為祖國點贊

二等獎

67

吳忠市第二中學

馬子惠

文  瑞

我為祖國點贊

二等獎

68

吳忠市第八中學

毛自鵬

買金燕

我為祖國點贊

二等獎

69

利通區秦渠中學

茄建軍

彭曉星

為中國點贊

二等獎

70

紅寺堡區第三中學

宋  佳

李曉娟

東方雄獅  屹立世界

二等獎

71

吳忠市第五中學

王靜雯

劉方春

我為祖國點贊

二等獎

72

利通區漢渠學校

王  桐

溫  靜

我愛您,祖國,我為您點贊!

二等獎

73

利通區秦渠中學

王曉娟

劉  園

為祖國點贊

二等獎

74

鹽池高級中學

楊錦國

楊  瑾

我為祖國點贊

二等獎

75

吳忠市第五中學

楊立穎

馬  飛

我為祖國點贊

二等獎

76

吳忠市第二中學

楊  雯

宋良英

我為祖國點贊

二等獎

77

利通區郭家橋中心學校

楊昕祎

楊  超

我為祖國點贊

二等獎

78

紅寺堡區第四中學

楊興茹

劉寶紅

中國,你是猛獅

二等獎

79

紅寺堡區第四中學

楊子涵

馬曉頻

我為祖國點贊

二等獎

80

利通區秦渠中學

姚  佳

劉  晶

我為祖國點贊!

二等獎

81

吳忠市第八中學

袁  夢

羅  琳

厲害了!我的國

二等獎

82

紅寺堡區第三中學

岳苗苗

姜  寧

泱泱大國之風范

二等獎

83

吳忠市第八中學

楊賽雅

王安琪

我為祖國點贊

二等獎

84

吳忠市第八中學

張嘉寧

馬曉燕

祖國接你回家

二等獎

85

吳忠市第四中學

張  樂

郝春華

我為祖國點贊

二等獎

86

吳忠市第五中學

張  前

王梅芳

我為祖國點贊

二等獎

87

吳忠市第四中學

張一航

拓淑玲

我為祖國點贊,齊唱華夏頌歌

二等獎

88

利通區金銀灘復興學校

趙博雅

董旭龍

我為祖國點贊

二等獎

89

吳忠市第三中學

謝  瑩


相片中看生活的變化,我為祖國點贊

二等獎

90

吳忠市第一中學

高福成


祖國啊,我要為您的英明政策點贊

二等獎

91

吳忠市第三中學

何甜馨


我為祖國點贊,我為新農村點贊

二等獎

92

紅寺堡區第三中學

和  蓉


我為祖國的錚錚男兒點贊

二等獎

93

吳忠市第一中學

金亞楓


我為祖國點贊

二等獎

94

紅寺堡區回民中學

劉  昊


沐浴在黨的陽光下

二等獎

95

吳忠市第四中學

陸貫一


騰飛的中國,我為您點贊!

二等獎

96

鹽池三中

路舒雅


我和祖國共成長

二等獎

97

吳忠市第三中學

馬浩偉


我為祖國點贊

二等獎

98

吳忠市第一中學

馬俊峰


為祖國點贊

二等獎

99

同心縣河西鎮中學

馬  琳


我為祖國點贊

二等獎

100

同心縣第五中學

馬  蓉


中國力量,我的驕傲

二等獎

101

吳忠市第五中學

馬思源


我為祖國點贊

二等獎

102

吳忠市第五中學

馬文帆


為祖國“母親”點贊

二等獎

103

吳忠市第五中學

馬  燕


我為祖國點贊

二等獎

104

紅寺堡區第二中學

馬洋洋


我為祖國點贊

二等獎

105

吳忠市第四中學

馬鈺楠


我為祖國點贊

二等獎

106

吳忠市第三中學

強佳文


我替奶奶為祖國點贊

二等獎

107

吳忠市第五中學

王金嬌


我為祖國點贊

二等獎

108

吳忠市第一中學

王小倩


祖國,我為您點贊

二等獎

109

吳忠市第三中學

楊  彤


為祖國點贊,我為祖國歌唱

二等獎

110

紅寺堡區回民中學

楊曉娟


紅寺堡之戀

二等獎

111

紅寺堡區回民中學

姚倩雯


家鄉蛻變

二等獎

112

吳忠市第五中學

張  如


我為祖國點贊

二等獎

113

吳忠市第一中學

趙  雪


祖國,我為您點贊

二等獎

114

吳忠市第四中學

趙思遠


我為祖國點贊

二等獎

115

吳忠市第一中學

吳  薈


我為祖國點贊

二等獎

116

吳忠市第一中學

馬依娜


我為祖國點贊

二等獎

117

吳忠市第四中學

朱欣悅


我為祖國點贊

二等獎

118

吳忠市第八中學

蘇  玲


我為祖國點贊

二等獎

119

吳忠市第二中學

鄒澤如

王  琴

我為祖國點贊

三等獎

120

吳忠市第五中學

李  帆

金寧紅

我為祖國點贊

三等獎

121

紅寺堡區第三中學

韓  瑩

龐  嬌

我為祖國點贊

三等獎

122

紅寺堡區第三中學

馬玉成

楊芳兄

為我錦繡山河點贊

三等獎

123

紅寺堡區第四中學

田雨昕

楊生花

崛起之獅

三等獎

124

紅寺堡第二中學

安雯靜

冶自榮

深深刻下的名字——中國

三等獎

125

青銅峽市第五中學

陳嘉睿

史月芳

我為祖國點贊

三等獎

126

紅寺堡區第二中學

程婧怡

施慧娟

我為祖國點贊

三等獎

127

紅寺堡區第四中學

馮永靈

馬  瓊

我為中國喝彩

三等獎

128

紅寺堡區第二中學

海懷麗

王志鵬

我與祖國共成長

三等獎

129

吳忠市第五中學

韓錦宇

楊風英

我為祖國點贊

三等獎

130

青銅峽市第五中學

何佳怡

李英來

我為祖國點贊

三等獎

131

紅寺堡區回民中學

何俊峰

韓引霞

我為祖國點贊

三等獎

132

河西鎮中學

賀蓉芝

馬小平

我為祖國點贊

三等獎

133

紅寺堡區第二中學

虎  聰

馬  昕

我為祖國點贊

三等獎

134

吳忠市第五中學

蘭  瑩

朱  紅

我為祖國點贊

三等獎

135

紅寺堡區第二中學

李夢昕

張玲霞

品東方神韻,唱一路贊歌

三等獎

136

同心縣第二中學

李  霞

楊  珍

騰飛祖國新篇章

三等獎

137

紅寺堡區第三中學

李  瑩

蘇彥信

我為祖國的變化點贊

三等獎

138

惠安堡中學

劉婷婷

王生龍

我為我的祖國點贊

三等獎

139

吳忠市第四中學

劉  奕

楊  潔

我為祖國點贊

三等獎

140

紅寺堡區第三中學

馬燦燦

馬繼平

我為祖國點贊

三等獎

141

同心縣第二中學

馬晨陽

周志林

贊贊新時代

三等獎

142

同心縣第二中學

馬加佳

胡雪花

我為祖國點贊

三等獎

143

丁塘鎮中學

馬琴琴

馬  倩

祖國在我心中

三等獎

144

利通區扁擔溝中心學校

馬蓉蓉

王  芳

我為祖國點贊

三等獎

145

河西中學

馬世欣

馬小艷

為祖國點贊

三等獎

146

紅寺堡區第二中學

馬婷婷

王志鵬

乘風破浪的中國

三等獎

147

吳忠市第二中學

馬雯靜

王進花

讓我們一起為祖國點贊

三等獎

148

吳忠市第八中學

馬蕭元

金  庫

紅日初升

三等獎

149

紅寺堡區回民中學

馬小雪

劉桂芬

我為祖國點贊

三等獎

150

紅寺堡區回民中學

祁  璇

安文選

我為祖國唱響贊歌

三等獎

151

吳忠市第四中學

強澤慧

郭佳麗

我為祖國點贊

三等獎

152

鹽池第五中學

沈學莉

關瑞芬

祖國我為你驕傲  鹽池我為你自豪

三等獎

153

吳忠市第四中學

孫夢瑤

李永貞

為祖國點贊

三等獎

154

紅寺堡區第二中學

田思齊

田  海

東方璀璨的明星——中國

三等獎

155

紅寺堡區回民中學

田  雪

劉桂芬

我為祖國點贊

三等獎

156

吳忠市第二中學

王嘉靖

張凱寧

我驕傲,我的祖國叫中國!

三等獎

157

紅寺堡區第三中學

王文越

李會忠

我為祖國點贊

三等獎

158

鹽池三中

王紫蓉

王  娟

我和祖國共同努力

三等獎

159

青銅峽市第五中學

魏少蕊

柳冬冬

我為祖國點贊

三等獎

160

紅寺堡區第二中學

魏書顏

趙雯卓

為祖國點贊

三等獎

161

吳忠市第四中學

席嘉樂

王  聰